Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Найдены тела всех погибших в катастрофе Ми-8

Опубликовано
Текст:

Спасатели нашли тела всех десяти погибших в катастрофе вертолета Ми-8 на Камчатке. Поисковая операция завершена. Сход лавины спровоцировали сами туристы, занимавшиеся экстремальным спуском с гор. В целом, на вертолет обрушилось около 1 млн куб. м снега, подсчитали в МЧС.

Спасатели нашли тела всех десяти погибших при сходе снежной лавины на вертолет на перевале Дукук в Елизовском районе Камчатки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю. За 11 апреля спасатели обнаружили и извлекли из-под снега тела шести человек, поисковая операция завершилась. Первые четыре трупа сотрудники МЧС нашли вчера, они отправлены в морг судмедэкспертизы Петропавловска-Камчатского.

В целом, в результате катастрофы погибли десять, спасены восемь человек -- семеро туристов и один член экипажа. "Двое из них 10 апреля были доставлены в Елизовскую районную больницу. Остальные были доставлены в Камчатскую краевую больницу, осмотрены специалистами, но от госпитализации отказались", -- отмечается в сообщении.

"По предварительным данным, тела погибших иностранцев будут отправлены на родину во вторник, 13 апреля", -- сообщает пресс-служба. На место крушения сегодня прибыли еще два вертолета со спасателями, в целом, поисками тел занимались более 100 человек, включая около 60 сотрудников МЧС, и 20 единиц техники.

В МЧС подсчитали, что общий объем накрывшей вертолет снежной лавины составлял около 2 млн куб. м. Лавина тащила вертолет по склону горы порядка 200 м. Искореженный вертолет пришлось разрезать, для того, чтобы извлечь остававшихся в нем людей.

В полете на борту находилось 18 человек, в том числе семь россиян: три члена экипажа, внук командира и пассажиры, а также 11 сноубордистов из Германии и один гражданин Бельгии. В момент схода лавины в вертолете оставался только экипаж. В результате инцидента погибли граждане ФРГ Конрад Тэйлер, Карла Кансиен, Карл Гунтедирингер, Томас Звислер и Ян Вае, граждане России: члены экипажа Сергей Тильдишев и Виктор Маслов, внук командира экипажа Александр Астротин, пассажиры Павел Малюга и Андрей Науменко.

По уточненным данным, сход лавины спровоцировали сами туристы. "Сход лавины был спровоцирован туристами, которые занимались экстремальным видом спорта - хэли-ски - и совершали спуск по склону горы", -- рассказали в МЧС. В момент схода лавины на склоне горы находились 15 туристов (из них 11 граждан Германии, один бельгиец и трое россиян), а трое членов экипажа (все россияне) -- в кабине вертолета. "Вертолет МИ-8, высадив группу на вершине склона, спустился в распадок и в момент схода лавины находился внизу", -- добавили в пресс-службе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама