Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Москве наркоманы ограбили аптеку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На востоке Москвы вооруженные наркоманы ограбили аптеку. Они сгребли с витрин несколько пачек снотворного «Феназепам», чтобы подавить «ломку». Преступников пытаются найти по горячим следам.

Около 18.00 двое молодых людей совершили нападение на аптеку, расположенную в доме № 5 на Щербаковской улице на востоке Москвы. Угрожая пистолетом, они сгребли с витрин сильнодействующие лекарства, в том числе феназепам, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города.

Оперативный дежурный Управления информации ГУВД Москвы подтвердил корреспонденту Infox.ru эту информацию. В то же врем,я по его данным, преступник был один.

По словам дежурного, «мужчина подошел к окну выдачи товара и потребовал несколько пачек феназепама, угрожая при этом пистолетом». «Он забрал пять пачек препарата и ушел», -- отметил он.

Как рассказал источник агентства, «грабители... забрали с витрин сильнодействующие лекарства, выдаваемые только по рецептам. В числе препаратов, которые забрали налетчики, -- феназепам». Источник Infox.ru, в свою очередь, заметил, что украден был только феназепам.

По мнению оперативников, ограбление совершили наркоманы, которых на преступление, возможно, толкнула так называемая ломка.

На месте преступления работает оперативно-следственная группа. Принято решение изучить записи камер видеонаблюдения, на которых должен был быть зафиксирован момент ограбления.

Снотворное для «ломки»

Феназепам относится к сильным транквилизаторам снотворно-седативной группы. При неумеренном употреблении он способен привести к состоянию изменения сознания, хоть и не относится к группе наркотических средств.

Средство также может использоваться наркоманами для того, чтобы «переспать» абстинентное состояние и облегчить «ломку». Однако в состоянии «опьянения» снотворными препаратами больные наркоманией становятся невменяемыми и могут совершить неадекватные и противоправные поступки.

Наркотики толкают на разбои и убийства

Между тем в середине февраля в Москве был задержан наркоман, зарабатывавший на «дозу» нападениями на стариков. Доказано, что на счету у задержанного около восьми разбойных нападений на пожилых людей и два убийства.

Как правило, преступник, имя которого не сообщается в интересах следствия, подкарауливал своих жертв около почты. Дожидался, когда пенсионеры получат пенсию, незаметно преследовал их до подъезда дома.

После этого он заходил следом и резко со спины бил по голове, пожилой человек терял сознание, а подозреваемый похищал деньги и ценности, которые были при жертве.

Найти уголовника сотрудникам уголовного розыска удалось благодаря показаниям случайной свидетельницы очередного нападения. Когда женщина заходила в подъезд, то столкнулась с молодым человеком, который вел себя неадекватно, нервничал и буквально выскочил из подъезда, чуть не сбив ее с ног.

На лестничной площадке она увидела пожилого мужчину, лежащего в луже крови. Также выбегающего из подъезда мужчину зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная при входе в подъезд.

Около полугода назад подозреваемый освободился из мест лишения свободы, отсидев 10 лет за разбойные нападения и грабежи. На приличную работу его не брали, так как он был судим и наркозависим. Известно, что задержанный был также инфицирован ВИЧ.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама