Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Писториус доложил Шольцу о дефиците в военном бюджете Германии в размере от 4,5 до 6 миллиардов евро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр обороны ФРГ Борис Писториус проинформировал канцлера Олафа Шольца о дефиците в размере от 4,5 до 6 миллиардов евро в оборонном бюджете страны, о чем сообщается в Bild. В соответствии с опубликованной информацией, на 2025 год на военные нужды Германии предусмотрено 52 миллиарда евро, но эта сумма должна быть увеличена для соответствия нормативам НАТО.

По стандартам НАТО, каждое государство-член должно выделять не менее 2% своего ВВП на оборонные цели. Если в оборонном бюджете Германии не произойдет прироста на указанную сумму, страна рискует не выполнить эти требования. Согласно Bild, финансовое ведомство Германии рассматривало возможность покрыть дефицит за счет сокращения социальных расходов, но этот план был отклонен Олафом Шольцем.

Немецкой армии требуются дополнительные ресурсы для приобретения новой бронетехники, реорганизации аэродрома Бюхель под нужды размещения истребителей F-35, а также для поддержания дислокации бригад бундесвера в Литве. Хотя выделенные на 2025 год средства покрывают расходы на заработные платы военнослужащих, отопление казарм, ремонт техники и прочее, на инвестиции в оснащение военных остается лишь 500 миллионов евро. В этой связи предвидится, что бюджет страны может столкнуться с дефицитом в 25 миллиардов евро, если не будет увеличено финансирование на оборонные нужды.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама