Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские военные передели контроль над афганской провинцией местным властям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подразделения армии США, дислоцированные в Афганистане передали в четверг, 26 января, контроль над несколькими ключевыми городами и территориями страны местной полиции и вооруженным силам.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на афганские СМИ, под контроль местных властей перешла часть провинции Нангархар, в частности, ее административный центр город Джелалабад, а также четыре уезда - Сорхруд, Кама, Хива и Бехсуд, считающийся одним из самых опасных районов востока страны.

«Хотя афганская национальная армия и не располагает сколь-нибудь значимыми ВВС, она все же в состоянии защищать свою страну», - заявил в ходе торжественной церемонии начальник Генштаба афганской армии Шир Мохаммад Карими. В свою очередь, советник президента Ашраф Гами Ахмадзай сообщил, что в ближайшее время в распоряжении вооруженных сил Афганистана поступит новая легкая и тяжелая бронетехника и другие вооружения.

Сообщается, что уже завтра войска международной коалиции начнут передавать местным властям контроль и ответственность за обеспечение безопасности еще одной провинции – Лагман.

Процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане стартовал в июле прошлого года, коснувшись семи наиболее спокойных регионов страны, и должен полностью завершиться к 2014 году, когда на территории республики не останется сил международного воинского контингента.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама