Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Газпромнефть и Shell совместно займутся разработкой нефтяных сланцев в ХМАО

Опубликовано
Текст:

Российская «Газпром нефть» и голландская Shell достигли договоренности о создании совместного предприятия для разведки и разработки нефтеносных сланцев на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Как следует из сообщения Shell, приводимого Интерфаксом, обе стороны получат равные 50%-ные доли в новом проекте, а совместное предприятие будет зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Отмечается, что оператором новых проектов разработки сланцевой нефти выступит уже существующее совместное предприятие «Газпром нефти» и Shell - Salym Petroleum Development N.V.

Ожидается, что деятельность новой компании позволит в дальнейшем обоим партнерам создать в России центр развития компетенций по освоению запасов нефтеносных сланцев и поспособствует повышению технологического уровня отечественной нефтяной отрасли.

Помимо этого «Газпром» и Shell намерены совместно разведывать и осваивать углеводороды на арктическом шельфе РФ и глубоководных проектах голландской компании в третьих странах. Соответствующий меморандум был подписан главами предприятий Алексеем Миллером и Йормой Оллилой в рамках визита в Нидерланды президента РФ Владимира Путина. При этом доля «Газпрома» в проекте составит до двух третей от общего объема.

Также российский газовый гигант получит опцион на вхождение в проект Shell по добыче углеводородов на глубоководном шельфе. Таким образом будет соблюден принцип взаимности доступа к ресурса.

Ранее сегодня Миллер вместе с председателем правления, главным управляющим директором голландской Gasunie Паулем ван Гелдером подписал письмо о намерениях по расширению «Северного потока». Согласно планам, документ, не имеющий юридически обязывающей силы, позволит в будущем поставлять газ в Великобританию через Голландию на этапе строительства четвертой нити проекта.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама