Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рогозин: от исхода борьбы за ресурсы Арктики зависит суверенитет России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае проигранной борьбы за природные ресурсы Арктики Россия поставит под угрозу свой государственный суверенитет, который может быть полностью утрачен к середине текущего столетия.

Об этом во вторник заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве оборонно-промышленный комплекс. «Нам крайне важно расставить вешки, нам крайне важно расставить периметр наших национальных интересов в этом (Арктическом) регионе. Если мы этого не сделаем, мы проиграем борьбу за ресурсы, а значит, проиграем большую борьбу за право иметь собственный суверенитет, независимость», – приводит его слова РИА Новости.

По мнению Рогозина, к середине ХХI века борьба за природные ресурсы приобретет «совсем нецивилизованные формы». Также вице-премьер отметил, что в его бытность постоянным представителем РФ при НАТО тема Арктики и ее полезных ископаемых затрагивалась чиновниками альянса почти на каждом мероприятии.

«Под это подводилась большая научная подложка, обосновывались некие умозаключения относительно того, что климат меняется настолько быстро, что вот-вот расстают льды, а значит, Северный морской путь станет абсолютно свободным для мореходства», – посетовал политик, добавив, что это обстоятельство, вероятно, станет поводом для отправки в регион натовских военных кораблей под предлогом обеспечения гражданского судоходства. «Понятно совершенно, что за этим стоит – это попытка разорвать международные форматы, которые обеспечивают сотрудничество и безопасность в Арктической зоне, с другой стороны, это наглядно свидетельствует о том магнетизме, который источает Арктический регион», – заключил Рогозин.

В настоящее время, по словам вице-премьера, доля добавленной стоимости работающих в Арктике российских предприятий и добывающих отраслей достигает 60% при 15% у скандинавских стран и 30% – у США и Канады.

Ранее отечественные военные чиновники выражали обеспокоенность возможным заходом в приграничные с Россией северные моря кораблей НАТО, оснащенных системой Aegis – морским компонентом американской системы противоракетной обороны в Европе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама