Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минпромторг обновил постановление об утилизационном сборе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительство поступил обновленный проект постановления об утилизационном сборе от Минпромторга. Новый налог официально вступит в силу 1 сентября текущего года, однако на текущий момент ставки еще не утверждены.

Базовые ставки для «легковушек» (20 тысяч рублей), и грузовиков (150 тысяч рублей), остались без изменений по сравнению с предшествующей версией документа. Коэффициенты на новые машины для физических лиц упали с 0,15 до 0,1 и составили две тысячи рублей, а для подержанных автомобилей — с 0,25 до 0,15 (3 тыс. рублей). Коэффициент на новые электромобили для юридических лиц был понижен, а ставка на данный тип автомобилей возрастом более трех лет, наоборот, была повышена.

Автомобили с 2-литровым двигателем были разделены на две категории — до одного литра (за новые машины — 17,2 тыс. рублей и за старые машины — 106 тыс. руб) и до двух литров (26,8 тыс. рублей и 165,2 тыс. рублей соответственно). Также упал коэффициент для грузового транспорта. Кроме этого был изменен метод обложения утилизационным сбором автобусов — ставка налога теперь определяется длиной машины вместо объема ее двигателя.

Задержка принятия ставок утилизационного сбора может привести к остановке выдачи паспортов транспортных средств на определенный срок, так как с 1 сентября текущего года форма данного документа изменится, в нем появится отметка об уплате налога, заполненная инспектором ФТС.

Ранее стало известно, что Минтранс, Минэкономразвития, Минфин и Федеральная таможенная служба не согласились с новыми ставками и коэффициентами утилизационного сбора. По их мнению, завышение ставок приведет к поднятию стоимости перевозок и снижению их объема, а также росту инфляции.

В России утилизационный сбор на автомобили вступит в силу 1 сентября. Его обяжут платить всех импортеров машин в РФ. Таким способом власти пытаются компенсировать финансовый ущерб, связанный со вступлением страны в ВТО и отменой ввозных пошлин на автомобили.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама