Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Опубликовано первое фото юбилейной «Нивы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«АвтоВАЗ» в этом году отмечает 40-летие единственного внедорожника в своем модельном ряду – «Нивы». В честь юбилея планируется выпуск ограниченной партии этих автомобилей, приуроченных ко дню рождения, и первый снимок мини-джипа в соответствующей конфигурации уже опубликован в сети.

После 2005 года «Ниву» стали называть Lada 4х4, а ее юбилейная версия получила приставку 40 Anniversary. Посчитав, что автомобиль прекрасен в своем изначальном дизайне, авторы проекта свели количество отличий этой модификации от стандартной к минимуму. На снимке можно заметить шильдик под правой передней стойкой, новый дизайн колесных дисков, цвет кузова и, собственно все. Иных нововведений в экстерьере юбилейного автомобиля, пока не запланировано.

Lada 4х4 – это средоточие традиций и устоев. За почти что полвека своего существования отечественный короткобазный внедорожник практически не изменился внешне, и даже с точки зрения технического оснащения нововведений мало. Все используемые в нем решения прошли проверку временем и доказали свою надежность, в том числе и силовой агрегат, который в 2017 году при объеме 1,7 литра генерирует 83 л.с. мощности.

Ранее стало известно об отсутствии в спецверсии Lada 4х4 40 Anniversary новшеств в подкапотном пространстве: мотор останется прежним, равно как и 5-скоростная механическая трансмиссия и двухступенчатая раздатка. Колесная формула тоже прежняя, 4х4, что отражено в названии автомобиля.

Существует отличная от нуля вероятность глобальных изменений в салоне юбилейной версии отечественного SUV. Его могут модернизировать, отделав более качественными материалами и применив современные технологии сборки, а также установив новые карты дверей, но на данный момент это лишь предположения, поскольку официальных снимков интерьера в свободном доступе нет.

Презентация Lada 4х4 40 Anniversary запланирована на июль текущего года. Стоимость юбилейного внедорожника пока остается неизвестной – о том, сколько придется доплатить за диски, цвет и уникальный шильдик, сообщат ближе к дате показа. Напомним, что базовая конфигурация стандартной «Нивы» оценивается в 476 000 рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама