Wine обеспечит Android поддержкой Windows-программ
Wine не является эмулятором, на что нам указывает даже его название, рекурсивный акроним Wine is Not an Emulator (Wine – это не эмулятор), пишет портал Liliputing. Wine представляет собой альтернативную реализацию Win32 API, которая позволяет запускать Win-программы под Linux. Причем же тогда здесь Android? В основе данной операционной системы находится как раз ядро Linux.
Поддержка Win-приложений под Android будет реализована в коммерческой версии Wine, известной под названием CrossOver. В отличие от традиционного Wine, который распространяется на бесплатной основе, она стоит $50. О появлении freeware-версии разработчики пока не сообщают. В работе CrossOver под Android будут присутствовать определенные ограничения.
О большинстве ограничений рядовой пользователь даже не догадается, но есть и те, мимо которых пройти будет невозможно. В частности, CrossOver заработает только на ПК с процессором от Intel – CPU производства MediaTek, Qualcomm и других поддерживаться временно не будут. Другими словами, архитектура ARM у девелоперов не в почете. С учетом того, что смартфонов и планшетов на базе процессоров Intel с ОС Android очень немного, и выпуск новых не планируется, целевая аудитория CrossOver резко сужается.
Фактически, в ней остаются лишь владельцы хромбуков и хромбоксов – мобильных и настольных ПК под управлением ОС Google Chrome. C недавних пор данная платформа научилась запускать Android-приложения, следовательно, на ней заработает и CrossOver, а под ним уже можно будет открывать и программы под Windows. C другой стороны, хромбуки стоят ровно столько же, сколько и более мощные ноутбуки начального уровня с завода работающие под Windows 10.