Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

УАЗ подвел итоги тестирования «Патриота» на метане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В апреле УАЗ передал в Минэнерго на испытания новый внедорожник «Патриот», оснащенный газобаллонной установкой, работающей на метане. И вот, наконец, стали известны первые итоги тестов.

Тестовый УАЗ «Патриот» испытывался в различных режимах. Водителям было предложено оценить частоту и продолжительность заправок, а также удобство расположения АГНКС. Согласно результатам испытаний, использование метана позволяет экономить при езде в городских условиях. С 7 апреля по 3 мая в сумме на газ и бензин было потрачено 10 тысяч 61 рубль, то есть на 3 тысячи 145 рублей меньше, нежели при использовании одного бензина. Экономия составила 1,5 рубля на 1 км пробега.

Общий пробег автомобиля составил 2 264 км, из которых за время опытной эксплуатации автомобиль проехал 2 132 км. Среднесуточный пробег составил 125,8 км. Что касается объемов топлива, то с начала опытной эксплуатации было потрачено 213,5 л бензина и 171,8 куб.м. компримированного природного газа. В среднем, объем заправок составил 42,7 л и 24,5 кубических метров по бензину и газу соответственно. На заправку уходило около 10 минут, что сопоставимо с временными затратами на заправку автомобиля бензином. Испытания проходили в пределах Третьего транспортного кольца Москвы, поэтому средний пробег для заправки КПГ составил менее 30 км.

Работает тестовый «Патриот» на 23,7-литрововм бензиновом двигателе Заволжского моторного завода ЗМЗ-4091 и газобаллонном оборудовании 4 поколения, включающем в себя три металлокомпозитных баллона объемом по 55 каждый. Расчетный пробег модели при полной заправке трех баллонов составляет 250 км. В России 1 кубометр метана стоит 13 рублей, что втрое дешевле бензина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама