Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Мировые автоконцерны сокращают производство в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские автоконцерны пересматривают планы производства автомобилей в России. Причиной такого решения стало значительное уменьшение объемов потребительского рынка.

Крупнейший мировой концерн Toyota уже отказался от производства Land Cruiser Prado на территории Дальнего Востока. Средне- и долгосрочное продолжение производства было оценено как проблематичное, потому концерн сосредоточил производство на заводе в Санкт-Петербурге. За январь-июнь текущего года продажи автомобилей Toyota сократились на треть по сравнению с показателями прошлого года.

По данным агентства «Прайм», продажи в России машин Nissan за указанный период сократились на 12,6%. Компания также обеспокоена ростом продукции на складах и планирует пересмотреть объемы производства. Совместное предприятияе Mitsubishi и Peugeot-Citroen способно производить 40 тысяч автомобилей ежегодно, однако из-за сокращения спроса с конца апреля и до середины мая предприятию пришлось останавливать конвейер. С мая производится 70% от объемов, и в сентябре этот уровень пока планируется сохранить.

В основном на падение автомобильного рынка в России повлияло снижение цен на энергоносители и дешевый рубль.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама