Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Чиновников предложили сажать за ДТП на плохих дорогах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Должностным лицам, отвечающим за состояние дорог, грозит уголовная ответственность за ДТП со смертельным исходом. Дорожники могут получить 5 лет тюрьмы в случае, если причиной аварии стали некачественные трассы. Соответствующие изменения в УК содержит законопроект, который поступит в Госдуму этой осенью.

По словам первого зампредседателя комитета по транспорту Михаила Брячака, причиной летальных ДТП может стать несвоевременная посыпка дорог в зимнее время и неустранение ям. Предлагается вводить уголовную ответственность для руководителей дорожных служб в случае, если нарушения привели к смерти людей. Если нарушения выявили контрольные службы, для должностных лиц должна быть предусмотрена административная ответственность, пишет Autonews.ru.

Доцент кафедры дорожных материалов МАДИ Юрий Васильев считает, что после принятия закона водители во всем будут обвинять дорожников, ведь однозначно сказать, что причиной аварии стал дефект дороги нельзя, а состояние дорог зависит от многих факторов. По его мнению, законопроект еще нужно доработать. «Обвинить дорожников проще, поскольку нет нужды в их поимке», — добавил он.

Координатор общественного проекта «Движение» Андрей Филин одобрил депутатскую инициативу. По его словам, несмотря на то, что сейчас дорожники несут материальную ответственность за повреждение автомобилей, люди в суд за компенсацией обращаются очень редко, а ответственность должны нести именно руководители дорожных служб.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама