Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Apple построит в Европе экологичные дата-центры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Apple официально объявила о своих планах по строительству двух новых центров обработки данных. Их возведут на территории Европы, и каждый из них не обойдется без тех или иных «зеленых» технологий. Размер инвестиций в строительство составит €1,7 млрд.

Оба европейских ЦОД Apple, сообщает ресурс CNET, будут работать от электроэнергии, генерируемой возобновляемыми источниками. Первый центр построят в Ирландии, а второй возведут в Дании, и оба они займутся поддержкой сервисов iTunes Store, Apple App Store, Siri, Maps и iMessage для жителей Европы. В будущем список проектов, работу которых будут обеспечивать эти центры, заметно увеличится.

Apple поставила очень жесткие условия перед подрядчиками — им потребуется завершить все работы максимум до конца декабря 2017 года. Сложность заключается не столько в строительстве, сколько в дополнительных «зеленых» инициативах Яблочной Империи. В частности, датский дата-центр, питающийся от энергии Солнца, будет наделен особой системой отвода тепла, генерируемого серверами. Теплый воздух будет отапливать близлежащие дома, офисные здания и прочие строения. Кроме того, данный ЦОД построят в непосредственной близости от очень крупной электрической подстанции, так что дополнительные генераторы при недостатке энергии Солнца ему не потребуются.

В Ирландии Apple все реализует несколько иначе. Об отоплении домов поблизости от нового дата-центра в пресс-релизе не упоминается, но вот деревьев в стране станет намного больше — компания намерена посадить рядом с центром целый лес. А питаться центр будет, вероятнее всего, от энергии ветра.

Суммарная площадь новых «яблочных» центров составит 166000 м2. Пока не сообщается, какое количество рабочих мест они смогут обеспечить.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама