Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Южной Корее создан полностью беспилотный одноместный автомобиль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Института передовых технологий Южной Кореи разработали прототип полностью беспилотного автомобиля, способного передвигаться по дорогам без вмешательства человека. Для перемещения в пространстве ему не нужен ни водитель, ни удаленный оператор.

Автомобиль, название которому пока еще не дано, ориентируется в пространстве за счет значительного количества встроенных в него датчиков, пишет портал Fareast Gizmos. Средство передвижения рассчитано на одного человека и экипируется набором датчиков, сенсоров, камер, а также GPS-ресиверов для связи со спутником и автоматической прокладки маршрута. Ручное управление автомобилем тоже предусмотрено.

Новая разработка корейских ученых работает исключительно на электричестве и предназначается в первую очередь для людей, получивших определенные травмы и временно неспособных водить автомобиль. Кроме того, новинка пригодится пожилым людям, а также инвалидам.

Разработчики уверены, что будущее автомобильной промышленности — как раз за полностью беспилотными автомобилями с электрической силовой установкой. Подобный вид транспорта максимально снижает нагрузку на окружающую среду за счет избавления от двигателей внутреннего сгорания и, следовательно, от ископаемого топлива и выброса вредных веществ в атмосферу.

Помимо этого, полностью автономная машина будет реже попадать в аварии за счет отсутствия человеческого фактора. Другое дело, что соответствующая инфраструктура пока находится в начальной стадии развития. Что касается конкретно беспилотного корейского автомобиля, то он пока остается прототипом, и дата начала его производства еще не установлена.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама