Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

5 трендов, способных изменить наши представления о транспорте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главная ценность для человека — это, как ни крути, его личное время. Мало кто хочет тратить его на что-то бесполезное, однако текущее состояние развития транспорта, особенно в России, принуждает к этому. В частности, приходится часами ждать отбытия поезда и потом еще несколько дней ехать в нем до места назначения или же стоять в пробке пытаться контролировать автомобиль в плотном потоке. Здесь, кстати, очень пригодятся машины с автономным управлением, к разработке которых недавно присоединилась компания Ford, показавшая новый седан Mondeo, способный передвигаться без водителя.

В развитых странах уже давно существуют интересные идеи, которые в будущем смогут изменить наше представление о транспорте и сократить время, которое мы проводим в пути (а если нет, то хотя бы можно не контролировать ситуацию на дороге и заниматься чем-то более полезным). В уходящем году активно разрабатывались пять таких идей.

1. Автономный автомобиль Производители машин стараются как можно быстрее поставить на поток модели, способные передвигаться в потоке без помощи водителя. Эта область автомобилестроения активно развивается, и с каждым разом нам предлагают все более и более качественную реализацию данной идеи. Беспилотные автомобили позволят проводить время в дороге с пользой — например, вести дела или заниматься самообразованием. Все те действия, которые некогда выполнял водитель, возьмет на себя умная электроника. Над собственными автопилотами работают уже почти все крупные автоконцерны, а также интернет-гигант Google.

2. Летающие автомобили Это тоже часть нашего будущего, и когда человечеству вконец надоест стоять в бесконечных пробках, образующихся по самым разным причинам, тогда оно перейдет на машины, которые умеют летать. Концептов подобного рода уже очень много, и некоторые из них доказали свое право на существование — они одинаково хорошо ведут себя как на дороге, так и в воздухе. Ряд подобных моделей уже производятся, но в крайне ограниченном количестве экземпляров и только на заказ.

3. Сверхбыстрые поезда Чего не хватает в России, так это быстрых поездов. Расстояние, скажем, от Казани до Москвы (около 1000 км) покрывается за сутки, и это очень медленно. В уходящем году был представлен концепт HyperLoop, и это самый быстрый поезд, который существует в мире. HyperLoop способен разгоняться до 800 км/ч, и в планы разработчиков входит создание целой инфраструктуры, частью которой станет прибытие поездов на станцию отправления каждые 30 секунд. Больше никаких многочасовых ожиданий и многодневных поездок!

4. Трансформирующиеся автомобили Еще в начале 2000-х годов был создан концепт BMW GINA, автомобиль, каркас которого был обтянут специальной тканью, за счет чего форма кузова могла меняться. Однако развитие идеи пошло несколько в другом направлении — сейчас эта концепция актуальна для больших городов, где существует нехватка парковочных мест. Машин, способных к трансформации, существует немного, но общий принцип у них один — стать или уже, или выше. В первом случае машина словно вытягивается вдоль кузова, что делает ее более маневренной в плотном потоке, а вверх такие машины «вытягиваются», когда надо припарковаться в очень ограниченном пространстве. При таком раскладе задняя часть кузова не будет мешать проезду других автомобилей.

5. Навигация на местности В дополнение к системам автономного управления автомобилями также существует технология взаимодействия с окружающим пространством для удобной и быстрой навигации. Она подразумевает использование большого количества датчиков, сенсоров и камер для контроля за окружающей обстановкой, а также GPS-сигнала для возможного продумывания альтернативных маршрутов с целью объезда ДТП, пробки или мест скопления пешеходов, которые перебегают дорогу, не смотря по сторонам. Подобные системы становятся все умнее и умнее.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама