Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты отставили в силе норму о нулевом промилле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президиум «Единой России» решил оставить неизменной норму о нулевом промилле. Наличие уже 0,1 промилле будет приравниваться к состоянию алкогольного опьянения.

Новый законопроект значительно ужесточает ответственность за вождение в нетрезвом виде — штраф может быть увеличен 50 тысяч рублей. В случае если автомобилист был замечен в повторном пьяном вождении, ему грозит лишение свободы. Если же водитель спровоцировал ДТП, где погиб один человек, наказанием станет 10 лет тюремного заключения (если погибло несколько человек, срок может быть увеличен до 20 лет).

Изначально депутаты собирались ввести норму содержания алкоголя в крови не более 0,2 промилле и диверсифицированное наказание за уровни содержания алкоголя. Однако против такого решения выступил ряд чиновников, среди которых главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Необходимость в ужесточении наказания за езду в нетрезвом виде стала активно обсуждаться после ДТП, произошедшим в сентябре текущего года на Минской улице в Москве, где по вине нетрезвого водителя погибло семь человек.

Новый законопроект еще не получил отзывов со стороны правительства. После получения отзывов документ будет внесен на рассмотрение парламента, на что потребуется около месяца. Ранее российские депутаты сообщали, что новый законопроект будет принят до 21 декабря 2012 года. Помимо всего прочего, над вариантами поправок в законодательство работают другие партии. К примеру, ЛДПР предложила наносить спецотметку в виде прокола на права автомобилистов, пойманных за рулем в нетрезвом виде. Депутаты считают, что такая отметка позволит выявлять больше случаев повторного управления автомобилем в нетрезвом виде.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама