Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Великобритания закрывает границы для участников списка Магнитского

Опубликовано
Текст:

Член британского парламента от Консервативной партии Доминик Рааб подтвердил, что заместитель министра внутренних дел Британии по делам иммиграции Дэмиан Грин направил в адрес посольства Великобритании в Москве список из 60 официальных лиц, причастных, по мнению британских властей, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В интервью Би-би-си сам Рааб, выступивший инициатором принятия «списка Магнитского», назвал его «списком особого контроля».

Поименный список не разглашается, однако, по словам Рааба, в него вошли те же лица, которым ранее - по результатам информационной кампании сенатора Бенджамина Кардина - был запрещен въезд в Соединенные Штаты.

В этом списке находятся имена 60 судей, офицеров разведки и прокуроров, «замешанных в пытках и смерти молодого юриста», сообщает британская пресса.

РФ потребует разъяснений

Глава российской дипмиссии в Лондоне Александр Яковенко намерен обратиться в МИД Великобритании с требованием дать официальные разъяснения в связи с публикациями СМИ об усилении контроля въезда в страну для лиц из «списка Магнитского».

«Посол Яковенко потребует в понедельник от руководства Форин-офиса официальных разъяснений по поводу публикации от 2 сентября 2012 года в газете Sunday Times относительно якобы введения въездных ограничений в связи с так называемым "списком Магнитского», - сообщили в воскресенье «Интерфаксу» по телефону в пресс-службе посольства РФ в Великобритании.

Собеседник агентства отметил, что более подробные комментарии по этому поводу могут последовать в понедельник.

Напомним, что юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Защита Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Смерть юриста вызвала большой резонанс.

Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики.

Закрытые границы

Санкции против российских официальных лиц могут ввести еще две страны Евросоюза. Такую инициативу поддерживает парламент Нидерландов и ряд депутатов из Швеции.

В ближайшие недели аналогичное решение могут принять и в США. Позиция этой страны предусматривает не только отказ в выдаче визы, но и более суровые санкции: в частности, замораживание счетов чиновников в иностранных банках.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама