Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Депутат Госдумы опасается начала гражданской войны из-за действий властей

Опубликовано
Текст:

Акции протеста в Москве не затихают, переходя с площади на площадь. По мнению Дмитрия Гудкова, это - ответ на жестокие действия полиции.

«Если власть будет реагировать так же тупо, избыточно, не начнет вести переговоры с оппозицией - протест будет становиться все более радикальным. И мирные акции рассерженных горожан превратятся в марши разгневанных россиян. Это может закончиться жесткими столкновения, гражданской войной, - заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в интервью «Московскому Комсомольцу». - Пока народ переходит с площади на площадь. Протест бессрочный, народ его прекращать не хочет. Чем больше происходит задержаний, тем больше выходит народу. Вчера по одному твиту быстро по 300-400 человек собиралась. Полиция не успевает реагировать, активисты быстро договариваются о сборе в следующей точке и находят возможность уйти от задержания. Там уже есть своя технология, за которой власть просто не поспевает».

«Богородица, пошли Путину компьютер»

С мнением Гудкова согласна и телеведущая Ксения Собчак. «В нарастании жесткости протеста виновата власть и только она одна. Есть два ужасных сценария - Вечная власть Путина и Революция. Оба этих сценария мне не симпатичны, потому как первый уничтожит остатки умных, успешных и здравомыслящих, а второй, революционный, тоже уничтожит именно этих людей, но другим способом. Если бы власть адекватно реагировала на требования Болотной, если бы за эти три месяца начались бы хоть какие-то сдвиги, то и протест оставался бы мирным. Но за это время, кроме очередного раунда игры в наперстки с президентскими фильтрами и регистраций партий, но при этом с запретом на блоки, мы ничего не получили. И в революции виноваты не люди, которые просто становятся все агрессивнее и злее на власть, а те, кто не слышит их требования. Пожалуйста, Богородица, пошли Путину компьютер - это наш общий последний шанс. Хотя если честно, я не верю в то, что он найдет силы пойти на перестройку, а это значит, что мы все очень быстро окажемся в смуте полного разделения общества на два лагеря и увязнем в гражданской войне», - написала Собчак в своем блоге.

Неадекватная жестокость

Известный журналист Павел Шеремет уверен, что российская власть хочет показать людям, кто в доме хозяин, с присущим России размахом и неадекватной жестокостью.

«Удивительно, как до сих Путин сдерживал себя и своих помощников. У них явно давно чешутся руки, ведь они искренне считают, что сила становится признанной и уважаемой только тогда, когда противник не только побежден, но еще унижен и раздавлен. Тем более они не могли допустить торжества свободы на Болотной за сутки до сакрального акта инаугурации нового-старого президента. Ответом на рациональные требования людей, креативного класса, как сейчас модно говорить, было тогда и есть сейчас нагнетание иррациональной истерии правящим классом. В России власть иррациональна и сама разрушает государственность, - пишет Шеремет в своем блоге. – Можно посадить в тюрьму Немцова, Навального, Удальцова. Чирикову можно посадить под домашний арест варить борщ. Изолировать еще несколько тысяч человек, кого-то послать вновь осваивать Сибирь. Но исчезнет ли после этого тотальная коррупция? Прекратится ли вопиющее социальное расслоение российского общества? Решится ли сам собой национальный вопрос и прекратят ли столкновения на национальной почве? Перестанут ли взрывать бомбы в Москве и прекратится ли террористическая война на Кавказе? Ответы для нормальных людей очевидны. Но для иррационально мыслящего нынешнего правящего класса, который еще накачал себя сказками и страшилками из прошлого, превыше всего остается забота о том, чтобы удержаться у трона или у кормушки. Поэтому будут бить, разгонять, наводить конституционный порядок железной рукой. И в результате - надорвут силы страны и разбегутся, если успеют».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама