Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В вузы будут поступать с 14 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство образования и науки РФ разработало механизмы, позволяющие школьникам учиться в вузах с 9-го класса.

«Вузам программа дает возможность отбирать одаренных школьников уже с 9-го класса и начинать их готовить «под себя», – рассказал «Известиям» Дмитрий Гужеля, заместитель директора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки. – Для школьников это хороший шанс завязать отношения с университетом и пополнить свой багаж знаний по выбранному профилю».

Отбирать одаренных детей будут сами вузы с помощью специально разработанных тестов по новым методикам. Те, кто пройдет отбор, будут по-прежнему учиться в своей школе и в дополнение посещать школу при вузе, где по мере возможностей станут осваивать программу высшего учебного заведения.

«Программа была запущена в тестовом режиме в начале этого года. К ней было подключено шесть федеральных (по территориальному признаку) и 12 научно-исследовательских (по академическому направлению) вузов, – рассказал Гужеля. – Каждый вуз в тестовом режиме сотрудничает с несколькими школами и лицеями, которые отбирались на первом этапе по территориальному признаку. Сама программа не имеет территориальных границ, то есть каждый школьник может поступить в любой вуз на территории России».

После разработки индивидуального плана работы для школьника начинаются обычная студенческая жизнь: лекции, семинары и практические занятия. Причем все дисциплины педагоги высшего учебного заведения будут адаптировать и под программы дистанционного обучения: будут проводиться видеоуроки в режиме реального времени, лекции запишут на диски.

Идею разрешить школьникам поступать в вузы приветствуют не все эксперты в области образования. «К нам должны приходить дети с хорошей школьной подготовкой и уже в свои студенческие годы осваивать вузовскую программу, – говорит ректор МФТИ Николай Кудрявцев. – Учеба в университете – это серьезная нагрузка, подвергать ей школьников я считаю излишним: им нужно успеть освоить свой школьный курс».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама