Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Патрушев: некоторые учения НАТО похожи на провокации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отдельные учения НАТО больше похожи на провокации, чем на маневры, но Россия сдержанно относится к таким демаршам альянса по надуманным поводам, сказал секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев.

Он напомнил термин, который США используют в отношении ближайших соседей России – «прифронтовые государства».

«На этом фоне объявлено о том, что натовское командование планирует развернуть здесь контингент численностью до 30 тысяч человек, а генсек НАТО Йенс Столтенберг заявляет о самом значительном расширении возможностей альянса со времен «холодной войны». При этом отдельные натовские акции больше похожи на провокации, чем на маневры», - сказал Патрушев в интервью газете «Коммерсантъ».

В качестве примера секретарь Совбеза России привел учения НАТО под названием «Еж», которые «по странному стечению обстоятельств натовцы задумали проводить именно в те дни, когда весь еще не лишившийся исторической памяти мир праздновал 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне».

«На Западе склонны нагнетать истерию по поводу любого появления в международном воздушном пространстве российских самолетов, находящихся на обычном боевом дежурстве. Уже не первый год они ловят и не могут обнаружить российские субмарины, которые якобы проникают в скандинавские воды. Мы сдержанно относимся к демаршам Североатлантического альянса по таким надуманным поводам, - добавил он.

Страны НАТО на фоне разногласий с Россией по Украине заявили о ряде мер по расширению военной деятельности в Европе, включая укрепление сил быстрого реагирования, рост американского контингента на континенте, резкое расширение программы учений и патрулирования, а также рост оборонных расходов. Россия заявила, что речь идет о беспрецедентном расширении активности НАТО у ее границ.

Угроза безопасности

Дальнейшее расширение инфраструктуры НАТО в Восточной Европе и размещение США систем противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше будут восприняты Москвой как усиление угрозы ее безопасности, заявил глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью изданию Financial Times.

«Если военная инфраструктура НАТО значительным образом усилится в Восточной Европе или США начнут реально размещать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии или Польше, мы заявим, что внешняя угроза увеличилась. Я говорю вам это честно сразу», - сказал он.

В 2002 году США вышли из подписанного с Россией Договора по противоракетной обороне (он позволял сторонам создавать только по одному комплексу ПРО, ограничивая его место, размер и мощность) и взяли курс на размещение в Европе Третьего позиционного района глобальной стратегической системы своей ПРО (ракеты-перехватчики в Польше и радиолокационные станции в Чехии), способного поражать российские МБР, сообщает РИА Новости.

Москва сочла эти планы угрозой и требует закрепить заверения о «ненаправленности» европейской ПРО против России в юридически обязывающей форме, но получает отказ. В марте 2014 года США, а в апреле НАТО прекратили диалог с Россией по ПРО, сославшись на украинский кризис.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама