Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В НАТО посчитали безответственным шагом укрепление ядерного потенциала России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Брилдлав назвал безответственным шагом Москвы укрепление ядерного арсенала России в связи с ожидаемым поступлением в российские войска 40 новых межконтинентальных баллистических ракет.

Главком силами НАТО в Европе считает, что подобные заявления - не тот тип поведения, которого ожидают от ответственной ядерной державы. «Ответственные ядерные державы так себя не ведут. Риторика, которая углубляет напряженность в ядерной сфере, безответственна», - подчеркнул Бридлав.

Заявление российского президента ранее уже вызвало опасение и у генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

«Россия больше вкладывает в оборону в целом и, в частности, в ядерные силы. Они проводят больше учений, развивают новые ядерные мощности и больше используют ядерную риторику в заявлениях об оборонной стратегии. Эта ядерная (риторика) России неприемлема, она дестабилизирует и опасна», - сказал генсек НАТО.

Планы по укреплению российского ядерного арсенала вызвали неодобрение и в Белом доме. Представитель Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что «упоминание ядерного арсенала нагнетает (эффект от) бряцания оружием, это ненужно и неконструктивно», и США поддерживают своих партнеров по НАТО и сохраняют за собой право необходимых ответных мер в случае необходимости, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, Рогозин в своем микроблоге в Twitter в среду вечером написал, что планы по укреплению ядерного потенциала России не идут вразрез с ее международными обязательствами.

«Планы России по модернизации ядерного потенциала никак не противоречат нашим международным обязательствам», - прокомментировал высказывание Бридлава российский вице-премьер.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в состав ядерных сил России в текущем году войдут более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны, а на восточном направлении будет создаваться новый радиолокационный узел загоризонтного обнаружения воздушных целей.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама