Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генсек НАТО заявил об опасной военной риторике Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военная риторика России опасна и несет дестабилизирующий характер.

«Это то, с чем мы имеем дело, поэтому мы усиливаем готовность наших сил», - сказал Столтенберг.

Ранее президент России Владимир Путин объявил о том, что ядерные силы России пополнятся сорока новыми межконтинентальными баллистическими ракетами.

«Мы реагируем так, чтобы НАТО и в будущем оставалась альянсом, который предоставляет защиту всем союзников против угрозы», - отметил Столтенберг, сообщает Би-би-си.

Выступая на военно-техническом форуме «Армия-2015», Путин отметил, что эти ракеты будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны.

Его заявление прозвучало после того, как США предложили увеличить свое военное присутствие в странах НАТО в Восточной Европе.

Путин подал НАТО сигнал предупреждения

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия пополнит свой ядерный арсенал более чем 40 новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, что является сигналом для НАТО, пишет британское издание Independent.

Российский президент «посылает четкий сигнал предупреждения НАТО на фоне эскалации напряженности», пишет издание. В статье отмечается, что Путин пообещал российским генералам целый ряд других новых видов вооружений, в том числе передовых танков Armata. Президент также заявил, что военные начинают тестирование нового радиолокационного узла дальнего радиуса действия по контролю западного направления.

«Немногие страны в мире, как известно, обладают ракетами наземного базирования, способными пересекать континенты. У США 450 межконтинентальных баллистических ракет «Минитмен», но считается, что арсенал России куда больше. И хотя Россия не распространяется о своих военных запасах, считается, что в их числе более 8000 ядерных боеголовок», - отмечается в статье.

Никто не хочет возвращаться к состоянию холодной войны

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что обеспокоен заявлениями российского президента Владимира Путина о предстоящем в 2015 году пополнении ядерных сил России межконтинентальными ракетами.

«Конечно, я обеспокоен… Нельзя слышать заявления от руководителя такой державы и не беспокоиться о последствиях», - сказал Керри в ходе ежедневного брифинга в госдепартаменте во вторник, передает РИА Новости.

Он напомнил, что США и Россия за прошедшие годы приложили немало усилий для ядерного разоружения.

«Никто не хочет, чтобы мы делали шаг назад (в разоружении). Никто не хочет, я думаю, возвращаться к состоянию холодной войны», - сказал Керри.

Она добавил, что ему известны обеспокоенности России: расширение НАТО, программы по укреплению обороноспособности близких к России членов Альянса, планы по развертыванию противоракетной обороны США в Европе. Однако, полагает госсекретарь, эти вопросы можно обсудить путем переговоров.

Реклама