Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США жалеют, что не приняли Россию в НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший государственный секретарь США Джеймс Бейкер считает, что Америка должна была пригласить Россию вступить в НАТО.

По мнению Бейкера, США осуществляют непродуктивную политику в отношении России. Чтобы избежать такого развития событий, которое случилось на Украине, США должны были «включить Россию в свою команду», пригласив в НАТО, поскольку Североатлантический альянс занимается обеспечением безопасности на территории стран-участниц, сообщает РИА Новости.

«Нам и нашим союзникам в Западной Европе нужно найти способ вернуть Россию в сообщество наций. После холодной войны и развала Советского Союза нам надо было найти способ, как позволить России вступить в НАТО. Это политический альянс и в то же время альянс в сфере безопасности», - заявил Бейкер в эфире телеканала CNN. «И обращаться с Россией надо не с помощью «плана Маршалла», а так, как мы поступили с Германией и Японией после Второй мировой войны. Дать им вступить в сообщество, включить их в команду. Этого не случилось», - добавил Бейкер.

Кроме того, экс-госсекретарь сказал о том, что «(у США) было 15 лет объективно очень хороших отношений с Россией, как при Ельцине, так и при Путине». Нынешнее развитие ситуации привело к тому, что «мы уже почти вернулись туда же, где были в течение 40 лет», считает Бейкер.

Также Бейкер призвал «остановить разрезание Украины на куски», назвав такую политику непродуктивной как для США, так и для России.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама