Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Яценюк попросил финансовой и правовой помощи у ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе пресс-конференции в Брюсселе после Совета ассоциации ЕС-Украина заявил, что стране необходима дополнительная финансовая помощь, притом что Еврокомиссия заявляет о возможности выработки нового пакета поддержки лишь в случае реального прогресса в реформах на Украине.

«Ситуация чрезвычайно сложная. Мы потеряли 10% нашего промышленного производства!», - сказал Яценюк. Он заявил, что Украина потеряла «20% экономики» из-за выхода Крыма из ее состава и войны на востоке страны. Украинская валюта упала «примерно на 100%», констатировал премьер.

«И несмотря на все это, правительство собрало на 5% больше налогов по сравнению с 2013 годом. Но это не может продолжаться вечно, мы не можем исправлять ситуацию только за счет фискальных мер. Нам необходимо получить какую-то помощь», - заявил Яценюк, передает РИА Новости.

«Для того чтобы пройти через этот период, Украине необходимо получить вливание наличных. Это вливание - это новый пакет финансовой помощи. И мы ожидаем, что в рамках нашей программы реформ и в связи с нашей приверженностью притворить в жизнь реформы, мы получим эту финансовую помощь, так как это совместная задача, я бы сказал даже, всего мира, сделать Украину «историей успеха», - заявил Яценюк на совместной пресс-конференции с представителями Еврокомиссии.

Он рассказал, что в ходе Совета ассоциации Украина-ЕС в понедельник обсуждался вопрос финансовой помощи Украине. «Правительство страны сделает все, что в его руках, но нам нужна поддержка. Поддержка для стабилизации экономики Украины, поддержка для стабилизации украинского фискального и финансового сектора, поддержка для выхода из турбулентного и сложного исторического периода», - сказал Яценюк.

Незадолго до заседания этого совета еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан сказал, что новый пакет макрофинансовой помощи от Евросоюза для Украины может быть создан лишь после появления у Еврокомиссии конкретных результатов деятельности правительства страны в области реформ.

Украине нужна правовая поддержка ЕС

Украина попросила у ЕС правовую поддержку, чтобы привлечь Россию к ответственности за присоединение Крыма, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини и еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханом.

«Что касается дополнительных санкций, мы попросили от стран-членов какие-либо инвестиционные ограничения в отношении Крыма. Мы подняли вопрос крымских татар, потому что у нас есть доказательства того, что российские власти грубо нарушают права людей в Крыму и что крымские татары находятся под постоянным давлением. В-третьих, мы попросили правовую поддержку, чтобы привлечь Россию к ответственности за незаконное присоединение Крыма», - сказал он.

Народ поддержит курс Украины в НАТО

Премьер Украины Арсений Яценюк уверен, что украинский народ в будущем поддержит на референдуме вступление Украины в НАТО.

«Можно подать заявку, но это не значит, что вас примут. Чтобы подать заявку и стать членом, нужно: первое - принять изменения в закон и открыть дорогу для членства, второе - провести необходимые реформы, чтобы отвечать стандартам и критериям НАТО. Третье - получить согласие украинского народа, и я уверен, что такое согласие есть и будет. И четвертое - не просто подать заявку, а получить членство в альянсе», - сказал премьер на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник.

Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО.

Сейчас в законе об основах внешней и внутренней политики Украины прописан внеблоковый статус государства.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама