Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рада намерена попросить у США статус особого военного союзника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рада намерена обратиться к США за статусом особого союзника, а также полноценной военной помощью, сообщает Dialog.ua

Соответствующий законопроект будет рассмотрен на заседании 9 декабря. Авторами документа являются Андрей Парубий и Сергей Пашинский от партии «Народный фронт» и Иван Винник из «Блока Петра Порошенко».

Ранее в послании к Раде президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковый статус не смог гарантировать стране безопасность, поэтому от него нужно отказываться.

По его словам, Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО и работает над совместимостью Вооруженных сил Украины с армиями стран - членов альянса, а также занимается переориентированием на стандарты НАТО в оборонном комплексе.

До вступления в НАТО еще далеко

Членство Украины в НАТО зависит от проведения в стране реформ, при этом власти в Киеве понимают, что до вступления в альянс еще далеко, считает посол США на Украине Джеффри Пайетт.

«США ясно дали понять, что дверь (в НАТО для Украины) останется открытой, (но) вопрос украинского членства в НАТО не должен решаться в Вашингтоне, Берлине и уж, конечно, не в Москве. Это должен решить народ Украины. И думаю, что украинское правительство хорошо понимает, что страна далека от того, чтобы вступить в НАТО. И что если украинский народ когда-то сделает выбор в пользу НАТО, то это должно произойти на основе тщательно проведенных реформ», - сказал Пайетт, передает РИА Новости.

Он подчеркнул, что поэтому и «возвращается к проблеме реформ, эта тема которая наиболее важна сегодня».

Правительство Украины еще в конце августа внесло в парламент закон об отмене внеблокового статуса и возобновлении курса на вступление в НАТО. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк, цель Киева – «получение специального статуса между Украиной и НАТО». Однако позднее комитет по вопросам национальной безопасности и обороны Рады рекомендовал рассмотреть этот вопрос уже новым составом парламента.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама