Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Партия Яценюка обошла партию Порошенко на выборах в Верховную раду

Опубликовано
Текст:

По последним данным, после подсчета 50,08% протоколов, по партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины лидирует «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка - у него 21,61% голосов.

«Блок Петра Порошенко» набирает 21,45% голосов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦИК Украины.

По данным Центризбиркома, в Раду проходят еще четыре партии. «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового набирает 11,1% голосов, «Оппозиционный блок», в который входят многие бывшие члены Партии регионов, - 9,82%, «Радикальная партия Олега Ляшко» - 7,38%, «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко - 5,69% голосов.

Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Согласно Конституции Украины, для полномочности Верховной рады должны быть избраны не менее 300 депутатов (не менее двух третей от общего числа депутатов).

5 партий позовут в коалицию

Как минимум пять из семи политических партий, которые могут пройти в новый состав украинского парламента, примут участие в переговорах по формированию коалиции, заявил в эфире телеканала «112 Украина» советник президента Украины Олег Медведев.

«Я могу точно сказать, что с «Оппозиционным блоком» никто переговоров о вступлении в коалицию вести не будет. Они точно остаются за границами этой коалиции. Но как минимум пять из семи партий, которые прошли, точно будут в переговорном процессе по формированию коалиции», - цитирует слова Медведева сайт телеканала.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что коалиционное соглашение уже готово, он рассчитывает на быстрое формирование парламентского большинства.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама