Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Противники евроинтеграции победили на выборах во Франции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правящая Социалистическая партия потерпела серьезное поражение во втором туре муниципальных выборов во Франции, хотя социалистка Анн Идальго все же сумела выиграть на выборах мэра Парижа.

Многочисленные недовольные политикой президента Франсуа Олланда проголосовали за правых и ультраправых. При этом и многие левые избиратели голосовать не пошли, снизив показатели явки и дополнительно повредив социалистам, указывает корреспондент Би-би-си.

По предварительным итогам подсчета голосов, ультраправый «Национальный фронт» победил в семи средних городах, в частности в Безье и Фрежюсе на юге страны.

В Париже, по данным экзит-поллов, социалистам все же удалось сохранить пост мэра, который на протяжении последних 13 лет занимал Бертран Деланоэ. Его сменит его заместительница Анн Идальго, которая станет первой женщиной-мэром в истории французской столицы.

Правоцентристы, по всей вероятности, получат контроль над администрациями таких городов, как Сент-Этьен и Реймс.

Выборы мэров и муниципальных депутатов проводились в 36 тысячах муниципалитетов. В 200 из них во второй тур прошли кандидаты от «Национального фронта».

Лидер партии Марин Ле Пен рассчитывает на новые успехи на майских выборах в Европарламент. По опросам, на них «Национальный фронт» с его евроскептической программой способен и вовсе занять первое место.

«Национальный фронт» выступает против евроинтеграции и ратует за возвращение к традиционным ценностям Франции. Во внешней политике показательна позиция партии по Крыму. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен признала вхождение Крыма в состав России. Также она отметила, что страны ЕС не желают видеть Украину в Евросоюзе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама