Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Правительство отказало Павлу Астахову в покупке особняка в центре Москвы

Опубликовано
Текст:

Правительство отказало Общественной палате в покупке особняка в районе Старой площади, куда планировалось перевести аппарат уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова (по закону его деятельность финансируется ОП).

Сотрудники Астахова продолжат работать в здании на Миусской площади. Деньги, отложенные палатой на приобретение особняка, придется вернуть в бюджет.

Все правительственные инстанции, куда обратилась ОП, дали отрицательное заключение на покупку здания, пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Сами представители Общественной палаты заявили изданию, что были против предоставления особняка, «тем более что история ударила по имиджу ОП». Переезда в это здание, по их словам, добивался Астахов.

Между тем, сам уполномоченный по правам ребенка сообщил газете, что особняка себе не требовал. «В Общественной палате спрашивайте. Они обеспечивают мой аппарат, это их проблема. Мне подсунули, я подписал, и всё», - сказал Астахов.

Ранее «Известия» рассказывали о двух попытках детского омбудсмена получить здание. Первое обращение, отправленное в правительство аппаратом ОП, осталось без ответа. Второй запрос был направлен в конце апреля Аркадием Дворковичем, занимавшим на тот момент пост помощника президента.

В письме Астахов настаивал, что в здании на Миусской площади не хватает места для его сотрудников. Кроме того, он указывал, что отдаленность сотрудников его аппарата мешает ему оперативно решать многие важные служебные вопросы.

Из письма следовало, что аппарат ОП провел мониторинг рынка и подобрал оптимальный вариант - особняк постройки XVIII века, воссозданный в 1998 году. При этом, особняк располагается неподалеку от офиса самого Астахова в здании администрации президента.

Планировалось, что на покупку здания потребуется около 395 млн рублей. Деньги предполагалось взять из средств, сэкономленных на ремонте в основном здании Общественной палаты на Миусской площади.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама