Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Здание Госдумы может получить статус памятника

Опубликовано
Текст:

Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия (также известная как «сносная комиссия») предложила включить здание Госдумы России в центре Москвы в реестр памятников культурного наследия.

В частности, эксперты предлагают включить в предмет охраны объемы здания, фасадные решения и парадные входы.

Предмет охраны таких памятников гибкий и здание Госдумы может быть впоследствии реконструировано под жилье или гостиницу, пояснил РИА Новости заместитель руководителя Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин и эксперты, присутствовавшие на заседании комиссии, высказались за уточнение предмета охраны. «Если Госдума все-таки переедет, не хотелось бы, чтобы здесь появился офис», - отметил Хуснуллин.

Десятиэтажное здание по адресу Охотный ряд, дом 1 было построено в 1930-х годах по проекту архитектора Аркадия Лангмана для Совета труда и обороны СССР. Впоследствии здесь заседал Совет народных комиссаров, Совет Министров и Госплан СССР. В настоящее время это здание Госдумы России.

В апреле 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент должность президента РФ, поручил представить предложения по передислокации государственных органов на территорию, присоединяемую к Москве. В частности, планируется передислоцировать Совет Федерации и Госдуму, федеральные органы исполнительной власти, Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и другие структуры. Срок выполнения поручений - 9 июля этого года.

Ранее депутат Госдумы, советник мэра столицы Владимир Ресин, руководящий комиссией по строительству нового парламентского центра, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что строительство новых зданий для госчиновников может быть оплачено за счет продажи высвобождаемой после их переезда недвижимости.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама