Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Проектам строительства крупных торговых центров в Москве грозит заморозка

Опубликовано
Текст:

Ряд проектов крупных торговых центров в Москве и ближайшем Подмосковье могут быть заморожены в 2016-2017 годах из-за повышения Банком России ключевой ставки и, как следствие, роста стоимости кредитования для девелоперов, считают эксперты.

«Сегодняшняя ситуация скорее повлияет на те проекты, которые заявлены на 2016-2017 годы. Некоторые из них останутся на бумаге», — сказал журналистам во вторник руководитель отдела исследований и консалтинга компании «Магазин магазинов» Андрей Васюткин.

По данным консультанта, в настоящее время в 2016-2017 годы в Москве планируется возвести не менее десяти крупных ТЦ в арендопригодной площадью 50 тысяч «квадратов» каждый, передает РИА Новости.

В свою очередь, генеральный директор «Магазина магазинов» Дмитрий Бурлов высказал надежду, что благодаря ухудшению экономической ситуации в Москве не появятся торговые центры, «которые не нужны». «По самым приблизительным оценкам, сейчас пустует 200-250 тысяч квадратных метров в уже построенных ТЦ, что, безусловно, будет давить на новое предложение», — сказал он.

Эксперт отметил, что в 2015 году к вводу в столичном регионе запланировано чуть больше 650 тысяч квадратных метров торговых центров. По его словам, вряд ли эти проекты, находящиеся в активной стройке и уже получившие финансирование на стадии получения разрешения на строительство, будут приостановлены.

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама