Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Власти Москвы пообещали сохранить мемориал Героям России в парке Горького

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Памятник, установленный в память о погибших в спецоперациях сотрудниках милиции, удостоенных звания Героя России, останется на своем месте.

При этом мемориал должен быть узаконен и прикреплен к парку Горького, для чего хозяева памятника должны предоставить необходимые документы в Департамент культуры, сообщил в прямом эфире «Русской службы новостей» руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. «Выяснилось, что у этого памятника нет хозяев. Памятник остается там же, будет прикреплен к парку Горького, просто нужны документы для этого, от тех людей, которые установили этот памятник, о том, что они не против. Памятник должен быть узаконен, перейти на баланс парка Горького. Сейчас его нет на балансе. В городе устанавливается много памятников, потом город принимает их на баланс, чистит, убирает, обслуживает», — сказал он. По словам Капкова, Департамент культуры готов оформить документы на памятник до 1 июня. Ранее газета «Известия» сообщила, что ЦПКиО имени Горького обратился к «Лиге ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» с требованием до 15 марта 2014 года демонтировать и вывезти его с территории парка.

Памятник оперативникам возле входа в парк с Ленинского проспекта установили 17 сентября 2003 года в честь 15-летия образования ГУБОП МВД. Как пишет издание, спустя 10 лет во время подготовки к реконструкции столичного парка выяснилось, что установленный монумент не числится за предприятием, при этом администрация парка утверждает, что мемориал, возможно, был установлен незаконно.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама