Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

5 самых удивительных фактов о Черном море

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

1 августа 2010 года в Черном море была открыта подземная река. Туристам, планирующим отдых на черноморское побережье, будет интересно узнать и о других самых удивительных фактах о Черном море.

Подземная река

Ученые из Лидского университета Великобритании 1 августа 2010 года открыли реку, которая течет по дну Черного моря в желобе глубиной около 35 м, шириной 1 км и длиной около 60 км. При этом скорость течения воды доходит до 6,5 км/ч, то есть ежесекундно через канал проходит 22 тысячи кубометров воды. Если бы эта река текла на поверхности, то она бы была шестой в списке рек по полноводности. У подводной реки были обнаружены элементы, свойственные поверхностным рекам, такие как берега, пойма, пороги и водопады.

Свечение моря

В августе туристы могут стать свидетелями необычного явления – свечения Черного моря. Его вызывает ночесветка — водоросль, которая обладает возможностью фосфоресцировать. Ночесветка интересна еще и тем, что это водоросль-хищница, питающаяся органическими веществами.

Безжизненные глубины

Жизнь в Черном море присутствует только на глубинах не ниже 150-200 метров (дальше обитают только некоторые бактерии). Это связано с тем, что глубинные слои моря насыщены сероводородом. Приблизительное количество сероводорода в Черном море составляет свыше 3 млрд тонн.

Древняя ДНК

В мае 2013 года американские специалисты из Океанографического института Вудз Хоул заявили, что Черное море является хранилищем древней ДНК. Они выяснили, что в донных отложениях сохранилась ДНК планктонных организмов, которые обитали в море 11 тысяч лет назад. Это помогло реконструировать климатическую историю Черного моря. Оказалось, что около 9 тысяч лет назад Черное море практически утратило связь со Средиземным морем и сильно опреснилось. Сильнее же всего ДНК планктона поменялась за последние 100 лет, что связано с деятельностью человека.

Затопленные города

Черное море постоянно увеличивается, наступая на сушу со скоростью 20–25 сантиметров за 100 лет. На морском дне были обнаружены древние города. В частности, античное городище Акры находится под водой между восточным побережьем Черного моря и лиманом Яныш. На дне возвышается массивная башня, а от нее к берегу тянутся руины крепостной стены более двух метров толщиной. Ученые также обнаружили каменистую гряду, защищавшую Акру от наступления моря. Это говорит о том, что жители не один десяток лет боролись с наступавшей водой, а потом покинули город.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама