Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Москва в 2014 году может достичь уровня Берлина по обеспеченности торговыми центрами

Опубликовано
Текст:

Обеспеченность торговыми площадями в Москве к концу 2013 года может вырасти до 313 квадратных метров, а в 2014 – до 363 «квадратов» на каждую тысячу жителей.

В результате по данному показателю российская столица сравняется с некоторыми городами Западной Европы, например, Амстердамом и Берлином, говорится в отчете компании Jones Lang LaSalle.

По данным экспертов, по итогам второго квартала 2013 года рынок качественных торговых центров Москвы пополнился на 107,2 тысяч квадратных метров, что стало лучшим показателем за последние три года.

На второе полугодие в Москве анонсирован ввод около 150 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей. Если все заявленные объекты будут введены в срок, то годовой ввод качественных торговых центров в Москве превысит 250 тысяч квадратных метров. В 2014 году прогнозируется выход на рынок около 600 тысяч «квадратов» торговых площадей.

В первом полугодии 2013 года максимальная ставка аренды в торговых центрах Москвы осталась на уровне 3-4,5 тысячи долларов за квадратный метр в год, средняя ставка аренды – на уровне 0,5-1,8 тысячи долларов.

В целом по России на 2013 год запланирован выход рекордного объема торговых центров за посткризисный период – 1,8 млн квадратных метров. Однако, по обновленному прогнозу Jones Lang LaSalle, эта цифра не превысит 1,5 млн «квадратов», что будет в целом соответствовать результатам последних лет.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама