Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нижний порог «невыездного» долга может увеличиться до 10 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты предлагают разрешить выезд за границу для тех граждан, сумма долга которых не превышает 10 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Согласно действующим правилам, судебные приставы могут ограничить выезд за границу при любой, даже минимальной, сумме долга.

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что многие должники не могут выехать из России из-за несущественных недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Кроме того, предлагается расширить данные о должнике, дополнив их указанием места рождения. В настоящее время данные ограничены фамилией, именем, отчеством и датой рождения, что иногда создает проблемы тезкам реальных должников.

Ранее в Федеральной службе судебных приставов предлагали вводить ограничения на выезд за рубеж при сумме долга от пяти тысяч рублей.

Чаще всего за границу не пускают должников по алиментам, коммунальным платежам, кредитам. Ранее заместитель главного судебного пристава Сергей Богданов сообщал, что за 10 месяцев 2012 года в выезде за пределы России было ограничено более 389,8 тысячи должников, из них по судебным решениям о взыскании алиментов - 122,6 тысячи.

Славянский НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки беспилотников
Реклама