Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Мать и дочь «родили» по двойне, чтобы получить маткапитал

Опубликовано
Текст:

В Татарстане расследуется серия мошенничеств при получении материнского капитала, сумма причиненного государству ущерба оценивается от 20 до 30 млн рублей.

Первоначально подозрение полицейских вызвал факт получения материнского капитала матерью и дочерью в один и тот же период времени, причем обе женщины якобы родили по двойне. В ходе расследования оперативники установили, что по аналогичной схеме действует целая группа цыганок. Как правило, женщины приезжали из других регионов России, регистрировались в Казани, а после получения материнского капитала обналичивали его и уезжали, сообщает МВД по Татарстану.

«В настоящее время возбуждено четыре уголовных дела по фактам мошенничеств и получения взяток, задержаны четыре цыганки. К уголовной ответственности привлекаются четыре врача - два педиатра и два гинеколога», - говорится в сообщении.

В настоящее время устанавливается местонахождение еще нескольких женщин, игравших роль рожениц. Полицейские располагают информацией как минимум еще о десяти эпизодах незаконного получения материнского капитала.

По версии следствия, женщины-цыганки, используя коррумпированные связи в медицинских учреждениях, получали справки о рождении детей, их осмотре, а также о нахождении в послеродовом состоянии, получая за это от 20 до 50 тысяч рублей. Риелторы, которые на основании сертификата приобретали квартиры и перепродавали их сразу после оформления в собственность, тем самым обналичивая маткапитал, получали от 60 до 100 тысяч рублей. Организатор цепочки, как считает следствие, получал до 150 тысяч рублей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама