Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Московский Кремль оказался дешевле Эйфелевой башни и лондонского Тауэра

Опубликовано
Текст:

Рыночная стоимость Московского Кремля составляет 50 млрд долларов, определили специалисты столичной консалтинговой группы.

Для подсчета стоимости древнейшего российского памятника истории и архитектуры была разработана специальная методика: были учтены все строения, земля и историческая ценность, рассказал Business FM директор департамента оценки стоимости бизнеса и активов компании «Апхилл» Александр Вусов.

«Мы брали среднюю стоимость самой дорогой коммерческой недвижимости: брали торговые зоны тверской улицы, Арбата. Далее мы с помощью различных справочников искали площадь строений Кремля. Затем, мы считали стоимость, которая у нас получилась, и вводили коэффициент на культурную ценность. Также мы учитывали туристическую составляющую», - пояснил эксперт.

В августе западные эксперты оценили стоимость Лондонского Тауэра в 90 млрд долларов, Колизея и собора Святого семейства Гауди – примерно по 110 млрд долларов. Самой дорогой достопримечательностью была признана Эйфелева башня, которую оценили в 550 млрд долларов.

Эксперты, опрошенные радиостанцией, считают, что стоимость Московского Кремля слишком занижена. «Кремль стоит, как минимум, больше, чем Колизей раза в три: не потому, что он наш, а потому, что площадь совершенно другая. Тот же Колизей - это реально на сегодняшний день большие развалины и место достаточно спорное», - прокомментировал гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталёв.

Тем не менее, учитывая полученную сумму, на текущий момент Московский Кремль оказался самым дорогостоящим объектом недвижимости на всей территории России, отмечает «МК».

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама