Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Вдвое больше семей столичного региона направили в этом году маткапитал на платежи по ипотеке

Опубликовано
Текст:

Семьи Москвы и Подмосковья с начала года направили более 8 млрд рублей из средств материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, что в 1,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего почти 20 тысяч семей столицы и области распорядились таким образом средствами материнского капитала, сообщает отдел по взаимодействию со СМИ отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Подмосковью.

По данным ПФР, с момента начала действия программы в столичном регионе было выдано около 305 тысяч сертификатов на материнский капитал.

В этом году размер материнского капитала был проиндексирован на 6% и составил около 387,6 тысячи рублей.

Погашение жилищных кредитов и займов остается наиболее востребованным способом использования материнского капитала. На эти цели полученные от государства средства тратят 75,5% семей, подсчитали ранее в ПФР.

Кроме того, владельцы сертификатов могут направить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, образование детей и увеличение будущей пенсии матери.

Материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй и последующие дети. Первоначально выдавать материнский капитал планировалось до 31 декабря 2016 года, однако в 2011 году на парламентских слушаниях депутаты не исключили, что срок действия соответствующего закона может быть продлен до 31 декабря 2025 года.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама