Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев потребовал осовременить медицинские стандарты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минздрав должен привести медицинские стандарты в соответствие с аналогичными нормами стран Евросоюза и других передовых государств мира.

«У нас очень многие стандарты, в том числе медицинские, включая санпины, они из прежней поры, и нам нужно привести их в соответствие с требованиями дня», - заявил президент Дмитрий Медведев на совещании в Петербургском научно-исследовательском институте Скорой помощи им. Джанелидзе.

Глава государства напомнил, что Россия уже привела некоторые стандарты в соответствие с нормами Евросоюза. В частности, это относится к стандартам в строительстве. Медведев полагает, что теперь то же должно произойти и в медицине.

«Мы можем принять на себя ответственность и сказать, что стандарты, например, Евросоюза или мировые, для нас являются вполне приемлемыми и достаточными - одно из моих поручений будет заключаться в этом», - подытожил Медведев.

Президент удивлен низкими зарплатами врачей

Медведев отметил, что зачастую зарплаты врачей, которые работают в федеральных медучреждениях, гораздо ниже, чем у их коллег, работающих в региональных медучреждениях. Президент потребовал провести ревизию медицинских учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

«Нужно в целом определиться с тем, на каком уровне ведется финансирование медицинских учреждений. У нас очень много федеральных структур в регионах, где бюджетники получают меньше, чем регионалы, но выполняют одну и ту же работу. Мы должны провести ревизию того, кого где оставить», - цитирует РИА Новости главу государства.

Президент отметил, что самим людям зачастую все равно, за счет какого бюджета им начисляется зарплата, главное - чтобы она соответствовала городскому уровню.

В Петербурге средняя зарплата врача составляет 30-31 тыс рублей. Те же, кто работают в медучреждениях, финансируемых из федерального бюджета, получают около 16-17 тыс рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама