Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банк Москвы получит 295 млрд рублей на санацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставит Банку Москвы десятилетний заем на 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых. Эти средства АСВ получит от Центробанка в виде кредита на 5 лет по ставке 0,5% годовых.

Процентная ставка, определенная для Банка Москвы, значительно ниже рыночной. В результате банк сможет единовременно отразить прибыль по МСФО за 2010 год и из нее сформировать резервы на возможные потери по ссудам.

Операция по проведению санации проведут с таким расчетом, чтобы не повлиять на капитал банка. Это значит, что «новая» прибыль покроет объем высокопроблемных ссуд – порядка 150 млрд рублей.

«Планом предусмотрен досрочный частичный возврат суммы займа с учетом поступлений денежных средств от взыскания проблемных активов. Данные мероприятия позволяют обеспечить устойчивость работы Банк Москвы», - говорится в совместном пресс-релизе АСВ и ЦБ.

ВТБ увеличит уставной капитал Банка Москвы

Группа ВТБ, в феврале 2011 года купившая у столичного правительства 46,48% Банка Москвы, увеличит уставный капитал банка на 100 млрд рублей с нынешних 18 млрд рублей. Таким образом, уставный капитал Банка Москвы вырастет в 6,6 раза.

Увеличение уставного капитала приведет к тому, что доли акционеров будет существенно размыты.

Необходимость санации

Сделка по приобретению ВТБ акций Банка Москвы прошла на фоне конфликта акционеров и топ-менеджеров двух банков. Неделей ранее президент ВТБ Андрей Костин заявлял, что проблемы, связанные с проблемными кредитами, «регулируемые».

27 июня Банк Москвы провел годовое собрание акционеров, где президент ВТБ и глава совета директоров Банка Москвы Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает получить финансовую поддержку правительства для решения проблем в столичном банке.

На этой неделе международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы по обязательствам в иностранной и национальной валюте на две ступени -- с Baa2 до Ba1.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама