Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Каддафи призвал Россию и Китай добиваться пересмотра резолюции СБ ООН

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливийский лидер Муамар Каддафи призвал Россию, Китай и ряд стран Африки и Латинской Америки приложить совместные усилия и добиться пересмотра резолюции Совета безопасности ООН по Ливии.

Ливийский лидер Муамар Каддафи выступил в эфире ливийского телевидения. Его речь продолжалась почти полтора часа. Он обвинил НАТО в превышении полномочий, предусмотренных мандатом ООН, и призвал государства, которые поддерживают дружеские отношения с Ливией, оказать давление на Совбез ООН.

Обращаясь к НАТО, Каддафи призвал альянс к переговорам о прекращении авиаударов по территории его страны.

«Мы готовы к переговорам с Францией и США без предварительных условий. Мы не сдаемся, однако если ваша цель - получить нефть, мы подпишем контракты с вашими компаниями. Нет смысла из-за этого вести войну», - сказал Каддафи.

При этом он подчеркнул, что выступает против нормализации отношений с Италией. «Теперь между нами и Италией - открытая война. Италия убивала наших людей в 1911 году, во времена колонизации. А теперь, в 2011 году, она снова это делает», - цитирует Associated Press ливийского лидера.

В апреле Италия присоединилась к операции западной коалиции, несмотря на то, что до начала гражданской войны в Ливии Рим считался одним из главных партнеров Триполи.

В своем выступлении Каддафи в очередной раз напомнил, что не намерен оставлять пост главы государства. Он подчеркнул, что будет до последнего бороться против сил международной коалиции.

«НАТО следует оставить все надежды на мой уход. Я не занимаю никаких официальных должностей, поэтому мне неоткуда уходить в отставку. Я не покину свою страну и готов сражаться до самой смерти», - заявил Муамар Каддафи.

По словам ливийского лидера, граждане страны очень его любят. Более того, он уверен, что является священным человеком для ливийцев. «Я - их символ, их отец», - подчеркнул Каддафи.

Ответ НАТО

Руководство Североатлантического альянса в ответ на предложение Каддафи провести переговоры потребовало от верных ливийскому лидеру войск прекратить нападения на мирных жителей. Как сообщает Associated Press со ссылкой на неназванного представителя альянса из штаб-квартиры в Брюсселе, в НАТО желают «видеть не слова, но действия». Ранее Каддафи неоднократно заявлял о прекращении военных действий, тем не менее, атаки на города и мирное население продолжались.

Ливийский лидер утверждает, что не отдает приказ о прекращении огня из-за авиаударов НАТО по территории страны.

Гражданская война в Ливии

В середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

Опасаясь наземной операции НАТО, власти Ливии начали раздавать оружие гражданскому населению. Ливийское руководство призывает людей бороться против вторжения и сохранять верность лидеру страны Муамару Каддафи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама