Минобороны подтвердило увольнение протеже Васильевой
«Члены совета директоров (ОАО "Военторг") сегодня избрали новым генеральным директором ОАО "Военторг" Павлова Владимира Владимировича, выпущен соответствующий протокол заседания», - сказал он. Куракин добавил, что Павлов приступит к исполнению обязанностей гендиректора компании с понедельника, 17 декабря. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее об увольнении Лопатиной заявили депутаты Госдумы Андрей Луговой и Александр Хинштейн. По данным Хинштейна, и.о.гендиректора "Военторга" была уволена по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. Позже в четверг замгендиректора "Военторга" Максим Супрун заявил, что руководство ОАО "Военторг" пока не располагает документами, подтверждающими увольнение Лопатиной.
ОАО "Военторг" входит в холдинг "Оборонсервис", который в конце октября 2012 года оказался в центре крупного коррупционного скандала. По словам Лугового, Лопатина способствовала подрыву обороноспособности российской армии. По его словам, экс-чиновница также нарушила государственную тайну, поскольку допустила размещение в открытом доступе данных о местах дислокации воинских частей и их численности. Требования, что компании, обеспечивающие питанием военнослужащих, должны иметь лицензию о допуске к гостайне, не соблюдались, заявил Луговой. Более того, отметил он, контракты заключались с компаниями-однодневками, причем, на сотни миллионов рублей.