Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Глава Роскосмоса будет отправлен в отставку из-за возраста

Опубликовано
Текст:

По словам вице-премьера Сергея Иванова, скорая отставка главы Роскосмоса Анатолия Перминова связана только с его преклонными годами.

Вице-премьер Сергей Иванов подтвердил скорую отставку главы Роскосмоса Анатолия Перминова и сообщил, что это связано исключительно с возрастом главы ведомства, сообщает РИА «Новости». Сроки возможной отставки он не назвал.

«Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста. А что касается сроков -- 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля... Никакой принципиальной разницы я не вижу. К приезду главы НАСА Чарльза Болдена в Россию с ним будет кому встретиться», -- сказал Иванов в Вашингтоне.

Болден планирует приехать в Россию, чтобы 12 апреля принять участие в праздновании 50-летия полета Гагарина, а 15 апреля провести заседание совместной российско-американской рабочей группы по сотрудничеству в космосе.

В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что решение об отставке руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова может быть принято в самое ближайшее время, еще до празднования Дня космонавтики, когда во всем мире будет отмечаться 50-летие полета в космос Юрия Гагарина. В частности, источник предположил, что перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля «Союз ТМА-21» на неопределенное время и отмена в связи с этим запланированных на 30 марта визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала «последней каплей на весах терпения руководства страны».

Задержка с запуском "Гагарина"

Говоря о задержке запуска «Союза ТМА-21», Иванов напомнил, что практически каждый старт американских «шаттлов» переносится по разным причинам, и в переносе времени старта российского корабля нет ничего экстраординарного. «Вы видите в этом новость? Я лично ее не вижу», -- сказал вице-премьер, намекая на повышенный интерес СМИ к этому старту.

Ранее различные источники называли вероятными кандидатами на пост главы космического ведомства начальника вооружений Минобороны России Олега Фролова, статс-секретаря -- заместителя руководителя Федерального космического агентства Анатолия Давыдова, а также главу холдинга «Российские космические системы» Юрия Урличича.

Перминов ждет решения руководства

Сам глава Роскосмоса готов покинуть свой пост в случае, если такое решение будет принято в правительстве. «У меня есть руководители мои. Когда мне нужно будет поменять работу, они мне об этом скажут», -- сказал Перминов 11 марта журналистам, комментируя слухи о своей грядущей отставке. Он также отметил, что 15 апреля он примет участие в заседании глав космических агентств России и США, на котором будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух стран в космосе.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи возникли после потери трех спутников «Глонасс-М» в декабре прошлого года и последовавшей за этим жесткой критики.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама