Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Банк, через который студенты МГУ платили за учебу, признан банкротом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы признал банкротом Международный инвестиционный банк (МИ-Банк, Москва), через который платили за учебу многие студенты МГУ им. Ломоносова и Первого МГМУ им. Сеченов.

После лишения банка лицензии в апреле у многих студентов платных отделений возникли проблемы с оплатой учебы, вслед за этим появилась информация о том, что с них потребуют повторного внесения денег, угрожая в противном случае отчислением.

Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего МИ-банка возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов», передает РИА Новости.

Заявление о признании банка банкротом 16 апреля подал Центробанк РФ.

ЦБ РФ 5 апреля отозвал у МИ-Банка лицензию в связи с неисполнением законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов, а также с учетом неоднократного применения в течение года мер, предусмотренных законом «О Центральном банке РФ».

Лишение МИ-Банка лицензии привело к трудностям у студентов платной формы обучения, вносивших деньги за образовательные услуги через банкоматы этой кредитной организации. Так, в МГУ сообщили, что проблемы с оплатой возникли примерно у 500 человек.

Пресс-секретарь МГУ Светлана Решетникова пояснила, что вуз не планирует отчислять студентов из-за проблем с МИ-банком и намерен разобраться в ситуации.

Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев ранее сообщал, что студенты, оплатившие обучение через МИ-банк, не должны будут повторно вносить плату. Сумма долга банка перед вузами составила 100 миллионов рублей, сообщил он.

Также более 50 студентов платной формы обучения Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова столкнулись с тем, что их деньги не были перечислены в вуз.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама