Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

ЦИК обработал 99,99% протоколов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центризбирком России обработал 99,99% протоколов на выборах Государственной думы – «Единая Россия» набирает 49,3% голосов, КПРФ – 19,2%, «Справедливая Россия» – 13,25%, ЛДПР – 12,0%», – сообщил на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава ЦИК Владимир Чуров.

«Это предварительный отчет, я могу его вам сегодня передать, потому что когда я уезжал, было введено 99,99% всех избирательных участков, не было введено около 10 протоколов из зарубежных стран», – сказал Чуров.

По его словам, проголосовали 60,2% избирателей. За «Единую Россию» отдали голоса 32,348 миллионов избирателей, и «Единая Россия» получит примерно 238 мандатов в новой Госдуме, КПРФ – 92, «Справедливая Россия» – 64, ЛДПР – 56 мандатов, передает РИА Новости.

Политическая система России – внутреннее дело страны, этот вопрос не относится к компетенции иностранных партнеров, заявил Медведев на встрече с Чуровым.

«Достаточность или недостаточность партий относится к компетенции российских властей, а не компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за нарушениями – это одно, а вопрос, как выглядит политическая система, – это не их там дело. Они скоро там будут говорить, как нам Конституцию писать надо», – заявил Медведев.

В понедельник европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности, вброс бюллетеней на некоторых избирательных участках и препятствование работе наблюдателей. Госсекретарь США Хиллари Клинтон на заседании СМИД ОБСЕ подвергла критике прошедшие в РФ парламентские выборы, назвав их несвободными и несправедливыми и призвав к расследованию фальсификаций.

Вместе с тем, независимые международные наблюдатели дали высокую оценку выборам в Госдуму, замечания носят технический характер, сообщил наблюдатель от Польши, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский. По его словам, эти недостатки не могли повлиять на результаты выборов.

Президент Медведев сообщил, что вскоре встретится с лидерами парламентских и непарламентских партий для обсуждения итогов выборов в Госдуму, которые прошли 4 декабря.

«Что касается итогов выборов в Госдуму, я еще встречусь с руководителями наших партий всех – и парламентских, и непарламентских. Я думаю, что у них будут какие-то предложения по совершенствованию законодательства. Естественно, мы все это обсудим», – сказал Медведев.

Президент Медведев считает, что видеоролики о нарушениях на прошедших парламентских выборах не могут служить бесспорным доказательством и иногда являются провокацией.

«Как это принято в ходе подведения итогов, по всем нарушениям, естественно, нужно вынести суждения. Сейчас появилась дополнительная модная тема – публикация коротких роликов в сети интернет, в социальных сетях», – сказал Медведев на встрече с главой ЦИК Владимиром Чуровым во вторник.

Глава государства подчеркнул, что эти ролики в ряде случаев могут служить доказательством, но к ним нельзя относиться, как к «бесспорным».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама