Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
1 мая ‘24, Среда

На железной дороге можно фотографировать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-служба ОАО РЖД выступила с разъяснениями относительно проведения съемок на объектах железнодорожного транспорта. В личных целях на железной дороге можно фотографировать свободно.

Съемки на объектах железнодорожного транспорта делятся на две категории: съемки для личного пользования и съемки в целях коммерческой и иной профессиональной деятельности, говорится в пресс-релизе перевозчика.

ОАО «РЖД» не запрещает проведение съемок для личного пользования на объектах железнодорожного транспорта, в случае, если это не нарушает правила поведения и нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта.

Пресс-служба отмечает, что в случае проведения съемок в коммерческих и профессиональных целях компания предлагает заинтересованным лицам обратиться за получением согласования съемок.

«Данная процедура необходима, поскольку для проведения съемок в профессиональных целях операторам часто необходим доступ на особо охраняемые или потенциально небезопасные части инфраструктуры, а также проход на платформы через турникеты, доступ в поезда, пункты оборота, специальные помещения вокзалов и т.д. Согласовывая проведение съемок, сотрудники компании в первую очередь заботятся о безопасности фотографов и видео-операторов и обеспечивают им доступ на необходимые объекты. Именно поэтому в обращении в компанию при проведении съемок в профессиональных целях необходимо сообщить в письменном виде дату, время съемок и необходимые для съемок объекты. При проведении такого рода съемок фотографа или съемочную группу, как правило, сопровождает сотрудник железной дороги или охранного предприятия, которые способствуют быстрому и качественному выполнению операторами их работы», – говорится в сообщении.

Ранее ряд блогеров, в том числе Илья Варламов и Дмитрий Терновский, ходили по вокзалам и фотографировали их. Как правило, подобные фотосессии заканчивались задержаниями либо беседами с сотрудниками правоохранительных органов. Варламов постоянно указывал на неправомочность подобных действий и привлекал к этой проблеме внимание СМИ.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама