Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Онищенко взялся за «фонящие» иномарки

Опубликовано
Текст:

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассчитывает, что с Японией удастся договориться о проверке автомобилей на радиацию перед отправкой в РФ.

«Переговоры по этому поводу ведутся», – сказал Геннадий Онищенко «Интерфаксу». За первые две недели апреля во Владивосток на теплоходах из Японии прибыли 49 «фонящих» автомобилей. Все они находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, огорожены, установлены знаки радиационной опасности. «Никакой угрозы эти машины, которые стоят на специальной стоянке, не представляют», – сказал Онищенко. Он заявил, что после введения несколько лет назад в РФ таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей, «эта проблема не представляет массовый характер».

Тем не менее, о ввезенных машинами со следами радиации Геннадий Онищенко сказал: «Те, кто этим занимается, умышленно нарушая условия провоза автомобилей, должны понимать, что за все это им придется расплачиваться самим». «Те, кто этим занимается системно, идут на нарушения в расчете на то, что может пронести, они должны понимать меру ответственности за это. Купил ты эту машину, понимая, что она имеет определенные изъяны, все равно найдем, и все равно придется за это платить. Никто на себя финансирование этих мероприятий брать не будет», – заявил Онищенко.

Он сказал, что на части машин, которые стоят на спецстоянке во Владивостоке, обнаружены короткоживущие радионуклиды, которые «уйдут сами». «С долгоживущими радионуклидами можно разобраться очень несложными процедурами», – добавил глава Роспотребнадзора.

После мартовской аварии на АЭС в Японии Россия ввела запрет на поставки продукции из шести префектур Японии – Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги. В России усилен радиационный контроль продукцией из Японии, пассажирами, прилетающими из этой страны. Также на радиацию проверяют продукты из Китая.

Накануне СМИ сообщили, что в порту Владивостока скопились зараженные радиацией автомобили из Японии. Руководство предприятия пожаловалось на бездействие Роспотребнадзора. «Я не могу понять тех людей, которые занимаются такого рода деятельностью. Это преступление против человечества, против своих земляков. Нужно создать нетерпимую обстановку для такого рода бизнеса», – говорит руководитель федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов.

«Завтра синоптики обещают дождь, все с машин будет смыто попадет в почву и мы будем по этому ходить», – говорит директор по производству владивостокского порта Сергей Лопунов. Он пожаловался на бездействие Роспотребнадзора в приморскую транспортную прокуратуру.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама