Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ГИБДД, ОНФ и «Яндекс» создали карту аварийности российских дорог

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общероссийский народный фронт (ОНФ) на основе статистических данных, предоставленных ГИБДД России и обработанных специалистами интернет-компании «Яндекс», запустит общероссийскую интерактивную карту аварийности автомобильных дорог страны.

«В настоящее время по поручению президента РФ сформирован план мер по снижению смертности населения от ДТП. План предусматривает в том числе повышение открытости и публичности информации о состоянии дорожного движения. Один из основных элементов этой работы — создание специального интернет-ресурса, интерактивной карты, с помощью которой будет осуществляться взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами, в том числе органами власти и общественными организациями», — сказал замначальника ГИБДД России Павел Бугаев, выступая на «круглом столе» в московском офисе ОНФ, его цитирует РИА Новости.

Суть проекта «Системы публичного мониторинга автомобильных дорог», получившего второе название «Карта жизни», состоит в занесении на «Яндекс.Карты» координат всех мест, где происходят наиболее серьезные аварии. Используя информацию об обстоятельствах ДТП, активисты ОНФ и представители органов власти будут анализировать причины повышенной аварийности и добиваться их устранения.

В пилотном режиме интернет-карта аварийных участков запущена в настоящий момент в Курганской области. До конца года разработчики планируют подключить к проекту Ростовскую и Калужскую области, а также Пермский край, в дальнейшем распространив и на другие регионы РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама