Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глава ВАК: 30 человек лишатся ученой степени в ближайшие два месяца

Опубликовано
Текст:

Почти 30 человек в ближайшие два месяца будут лишены ученых степеней, сообщил в пятницу в прямом эфире канале «Россия-24» глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов.

«Сейчас на подходе девять человек будут лишены, а всего в ближайшие два месяца ученой степени будут лишены еще 28 человек. Работа ведется нормальным образом, и мы не поднимаем никакого шума», – сказал Филиппов, его цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что уже лишились своих степеней 14 человек. При этом он добавил, что ВАК не собирается проводить тотальную ревизию ранее защищенных диссертаций.

«Заниматься тем, что копаться в старом белье, разбирать кляузы, которые большинство без подписей, сами понимаете – неинтересно, лучше выстраивать чистую и новую систему», – отметил Филиппов.

Ранее в интернете появилось множество скандальных сообщений о плагиате в диссертациях российских чиновников. Предшествовала этому проверка Минобрнауки, которая в конце января проходила в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ). Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных диссертаций.

Замминистра образования и науки РФ Игорь Федюкин, который занимался реформированием системы ВАК и борьбой с липовыми диссертациями, во вторник заявил, что подал в отставку в связи с напряженностью вокруг работы министерства. Он выразил надежду, что его уход хотя бы отчасти снизит то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама