Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В Петербурге открывается вторая сцена Мариинки

Опубликовано
Текст:

В Петербурге 2 мая открывается вторая сцена Мариинского театра. В мероприятии примет участие президент России Владимир Путин.

На второй сцене знаменитого театра в честь открытия состоится гала-концерт под руководством Валерия Гергиева и при участии известных артистов: Ильдара Абдразакова, Юрия Башмета, Ольги Бородиной и Дианы Вишневой.

Мариинка-2, занимающая целый квартал в центре Петербурга, разместилась в непосредственной близости от исторического здания Мариинского театра. Оба здания соединил мост-коридор, перекинутый через Крюков канал.

Строительство нового здания театра началось еще в 2003 году, когда конкурс выиграл футуристический проект французского архитектора Доминико Перро. Однако позже от него пришлось отказаться. Новым архитектором стал Джек Даймонд, назвавший вторую сцену Маринки «венцом своей карьеры».

Петербуржцы не однозначно оценили новое здание театра. В городе звучит критика, что оно не вписывается в исторический центр. Многие сравнивают его с торговым центром. Специалисты при этом отмечают, что в этом зале одна из лучших в Европе акустика и уникальные возможности сцены.

«Зал создан в идеальных пропорциях, здесь не потерян контакт с артистами, при этом в зале не тесно, его пространство очень большое. В целом я очень доволен, акустика получилась очень живая, слышно, как звук возвращается из зала», – говорит Валерий Гергиев.

Зрительный зал нового театра может принять до 2 тысяч человек. В театре предусмотрены главная, репетиционная и арьерсцены; репетиционные залы для балета, оперы, хора и оркестра; вспомогательные помещения для тысячи сотрудников театра; амфитеатр на крыше, служебная подземная парковка.

2 мая, в день открытия второй сцены Мариинки, художественному руководителю Мариинки Валерию Гергиеву исполнилось 60 лет. Его поздравили с праздником президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а накануне Путин вручил Гергиеву орден «Герой труда».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама