Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Союз писателей раскритиковал Дину Рубину за «Тотальный диктант»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз писателей РФ поддержал губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который заменил текст «Тотального диктанта», составленный прозаиком Диной Рубиной, на текст о местном художнике-соцреалисте Аркадии Пластове.

В заявление, размещенном от имени Союза писателей России в блоге писателя Владимир Бондаренко, говорится, что Рубина использует в своих текстах нецензурную лексику и

«В России есть великолепная морская проза, от Новикова-Прибоя и Сергеева-Ценского до Валентина Пикуля. И никто из них не матерился в прозе. Во-вторых, непонятны наши чиновники, предложившие в качестве автора диктанта любителя табуированной лексики. Неужели непонятно, что любители матерных слов не годятся в качестве авторов «тотальных диктантов»? Пусть выходят их книги сами по себе во «взрослой прозе», тот же Чак Паланик или Эдуард Лимонов. Пусть Дина Рубина разговаривает на ненормативной (как она говорит – табуированной) лексике со своими детьми, если они у неё есть. В-третьих, удивляет и страна пребывания писательницы», – говорится в заявлении Союза писателей.

«И почему в страну Валентина Распутина и Виктора Лихоносова, Владимира Личутина и Владимира Кострова звать на диктант по русскому языку писательницу, родившуюся в Средней Азии, проведшую там детство, а затем переехавшую на свою историческую родину Израиль? Ни дня не прожившую в самой корневой России. Откуда у неё глубокие корневые корни русского языка? Вряд ли её допустили бы к диктанту по ивриту в родном Израиле, несмотря на то, что она и сдавала этот язык на экзамене, принимая гражданство», – говорится в заявлении.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама